Basta digitar sua palavra-chave e nós ajudaremos você a encontrar o que precisa.

O que você está procurando?

COMISSÕES E DEPARTAMENTOS

Diretoria da SBCD – Gestão 2021/2022

Meire Brasil Parada

Presidente

Emerson Andrade Lima

Vice-Presidente

Sylvia Ypiranga

Secretária

Karime Marques Hassun

Secretária-Adjunta

Francisco Le Voci

Tesoureiro

Taciana Dal’Forno Dini

Tesoureira-Adjunta

Diretoria do Congresso

Emerson Lima

Presidente

Mariana Lima

Vice-Presidente

Sylvia Ypiranga

Tesoureira

Beni Grinblat

Primeiro secretário

Alessandra Romiti

Segunda secretária

Homenageados

Sarita Martins

Cirurgia dermatológica

Emmanuel França

Lasers e outras tecnologias

Denise Steiner

Cosmiatria

Comissão Científica

Sarita Martins

Coordenadora

Célia Kalil

Flávia Addor

Joaquim Mesquita

Meire Parada

Sérgio Serpa

Márcio Lobo

Jovem Cirurgião

Juliana Uchiyama

Jovem Cirurgião

Coordenação de cursos práticos

Aldejane Gurgel

Alessandra Ribeiro Romiti

Beni Grinblat

Sérgio Serpa

Sylvia Ypiranga

Coordenação local dos cursos práticos

Aldejane Gurgel

Álida Nalon

Ana Luíza Gadelha

Ana Roberta Figueiredo

Andrea Karla Cavalcanti

Beatriz Almeida

Clara Florencio

Cláudia Elise

Fábia Valente

Fabiana Kovacs

Farise Kabbaz

Isabela Costa

Jaci Santana

Jéssica Guido

Juliana Fontan

Karina Passos

Lígia Guedes

Loren Faae

Luana Assunção

Lucas Pacheco

 

Luciana Vianna Lócio

Maiara Coutinho Bastos

Marcia Almeida

Marcia Oliveira

Mariana Lins

Marília Iglésias

Marina Coutinho

Misia Martins

Monica Mariz

Patrícia Guimarães

Paula Cabral

Perla Gomes

Rafaela Arcoverde

Regina Palma de Almeida

Renata Didier Gazineu

Roberta Siqueira

Roberta Vieira

Samara Godoy

Sérgio Palma

Silvana Cavalcanti

Coordenação de cursos teóricos

Célia Kalil

Flávia Addor

Juliana Uchyama

Jovem Cirurgião

Márcio Lobo

Jovem Cirurgião

Comissão dos trabalhos científicos

Hélio Miot

Maurício Paixão

Comunicação com os convidados internacionais

Mariana de Andrade Lima

Coordenação científica de audio-visual

Carlos Roberto Antônio

Ricardo Shiratsu

Coordenação dos procedimentos ao vivo

Beni Grinblat

Fabiano Leal

Sylvia Ypiranga


Coordenação de mídia social e ouvidoria

Tatiana Gabbi

Moyses Lemos


Comunicação com a imprensa

Márcia Purcelli


Comissão social

Jaci Santana

Karina Passos

Mariana Lins Souza

Marina Coutinho


Comunicação com a indústria

Emerson de Andrade Lima

Sérgio Schalka